Sopharma – Paracétamol 500 mg (20 comprimés)

sopharma shop

Sopharma – Paracétamol 500 mg (20 comprimés)

SKU

10000278

Forme

Les Tablettes

Contenu

Comprimés 20

Poids

0.02 kg

2,19

Avez-vous trouvé ce produit moins cher?

Vous avez peut-être trouvé ce produit moins cher ailleurs.

Cependant, soyez très prudent car beaucoup de nos produits ont été contrefaits et extrêmement dangereux pour votre santé ! C'est la seule raison pour laquelle ils peuvent vous offrir un prix inférieur !

Soyez très prudent et n'achetez nos produits que sur notre site Web.

Paiements sécurisés avec

Paracétamol de la société pharmaceutique Sopharma est un médicament analgésique et antipyrétique utilisé pour traiter les douleurs migraineuses légères à modérées, les névralgies, les maux de dents, les maux de gorge, les douleurs aux oreilles, le soulagement symptomatique des douleurs rhumatismales, les douleurs postopératoires légères et modérées ; fièvre, maux de tête. Le mécanisme d'action est associé à l'inhibition de la synthèse des prostaglandines (des substances biologiquement actives) dans le cerveau et la moelle épinière.

Disponible en boîte de 20 comprimés.

 

 Composition: en 1 comprimé : 
 paracétamol 500 mg
 Excipients : amidon de blé, povidone K25, talc,
sucre de lait, stéarate de magnésium

 

Alternative à : Tylenol (Johnson & Johnson), Panadol (GlaxoSmithKline), Calpol (GlaxoSmithKline), Acétaminophène (Kirkland Signature), Tempra (Oryx), Dafalgan (Bristol-Myers Squibb), Paralen (Zentiva), Tachipirina (Angelini), Paracet (Weifa), Feverall (Actavis), Efferalgan (Bristol-Myers Squibb), Anacin (Insight Pharmaceuticals)

Utilisation

Mode d'administration: Les comprimés de paracétamol sont pris par voie orale avec de l'eau.

Adultes et enfants de plus de 12 ans: 1-2 comprimés 3-4 fois par jour. Maxidose quotidienne de maman - 8 comprimés. Il est recommandé que l'intervalle entre deux doses soit de 4 à 6 heures. La durée du traitement ne doit pas dépasser 10 jours.

Enfants de 6 à 12: 1/2 à 1 comprimé 3 à 4 fois par jour. La durée du traitement ne doit pas dépasser 5 jours. La forme galénique ne convient pas aux enfants de moins de 6 ans.

Si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, parlez-en à votre médecin.

Plus d'informations

Vous ne devez pas utiliser le paracétamol Sopharma comprimés dans les cas suivants :

Si vous êtes allergique au médicament ou à l'un des excipients, Si vous souffrez d'une maladie hépatique grave.

La grossesse et l'allaitement:

Informez votre médecin si vous êtes enceinte ou prévoyez le devenir. Assurez-vous de parler à votre médecin avant de prendre tout médicament pendant la grossesse.

Le paracétamol peut être pris à doses thérapeutiques pendant la grossesse. Lorsqu'il est administré à des doses thérapeutiques, le paracétamol passe en petites quantités cliniquement insignifiantes dans le lait maternel. Les données disponibles montrent qu'il n'y a pas d'effet nocif sur le nourrisson.

Effets secondaires:

Le paracétamol est généralement bien toléré par les patients. Dans de rares cas, des manifestations d'hypersensibilité peuvent être observées : démangeaisons, éruption cutanée ; dans de très rares cas, il y a un essoufflement, une baisse de la pression artérielle, un malaise, une jaunisse, du sang dans les urines, des troubles urinaires.

Si vous ressentez des effets indésirables, y compris ceux qui ne sont pas mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin.

Dépliant patient

PARACÉTAMOL comprimés 500 mg * 20 SOPHARMA

Notice : informations pour l'utilisateur

paracétamol Sopharma Comprimés à 500 mg

paracétamol Sopharma Comprimés à 500 mg

paracétamol

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

Prenez toujours ce médicament exactement comme décrit dans cette notice ou comme votre médecin ou votre pharmacien vous l'a indiqué.

Conservez cette notice. Vous devrez peut-être le relire. Si vous avez besoin de plus d'informations ou de conseils, demandez conseil à votre pharmacien. Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Cela inclut tous les effets secondaires possibles non mentionnés dans cette notice. Voir rubrique 4.

Si après 3 jours vous ne vous sentez pas mieux ou si votre état s'aggrave, vous devez consulter un médecin.

Que contient ce dépliant

1. Qu'est-ce que le paracétamol Sopharma est et à quoi il sert

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre Paracétamol Sopharma

3. Comment prendre Paracétamol Sopharma

4. Effets secondaires possibles

5. Comment conserver Paracétamol Sopharma

6. Contenu de l'emballage et autres informations

1. Qu'est-ce que le paracétamol Sopharma est et à quoi il sert

paracétamol Sopharma comprimés contient la substance active paracétamol, qui a un effet analgésique prononcé et hypothermique.

paracétamol Sopharma Les comprimés sont utilisés pour traiter les douleurs légères à modérées des maux de tête, de la migraine, des maux de dents, des douleurs rhumatismales et musculaires, des douleurs menstruelles, des maux de gorge, ainsi que pour soulager l'inconfort de la fièvre et des douleurs dues au froid.

Si après 3 jours vous ne vous sentez pas mieux ou si votre état s'aggrave, vous devez consulter un médecin.

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre Paracétamol Sopharma

Ne prenez jamais de paracétamol Sopharma

  • si vous êtes allergique au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament (mentionnés dans la rubrique 6) ;
  • si vous souffrez d'une grave maladie du foie.

Avertissements et precautions

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant d'utiliser Paracétamol Sopharma: si vous avez une maladie du foie ou des reins.

Lorsque la douleur ou la fièvre persistent pendant plus de 3 jours, ou que les symptômes s'aggravent ou que tout autre symptôme se développe, ne poursuivez pas le traitement avant d'avoir consulté un médecin.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments contiennent également cette substance active. Ne pas associer de tels médicaments, afin de ne pas dépasser la dose journalière recommandée. A utiliser avec prudence en cas d'alcoolisme chronique.

Autres médicaments et Paracétamol Sopharma

Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

En cas d'utilisation prolongée de paracétamol à fortes doses, le traitement peut être altéré et le risque d'effets indésirables augmenté si vous prenez en même temps :

anticoagulants coumariniques (médicaments réduisant la coagulation du sang), acide acétylsalicylique (aspirine) et autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS),

  • • médicaments anti-vomissements (métoclopramide, dompéridone),
  • • médicaments antiépileptiques (phénantoïne, carbamazépine, phénobarbital),
  • médicaments antibactériens (isoniazide, rifampicine, chloramphénicol),
  • • médicaments affectant l'acidité gastrique
  • médicaments pour réduire le cholestérol.

Si le médecin prescrit un test d'acide urique ou de glycémie, vous devez l'informer que vous prenez du paracétamol.

paracétamol Sopharma avec de la nourriture et des boissons

Pendant le traitement par le paracétamol, la consommation d'alcool est déconseillée en raison d'un risque accru d'atteinte hépatique.

La grossesse et l'allaitement

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament. Paracétamol Sopharma peut être utilisé pendant la grossesse. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui réduit la douleur et/ou abaisse la température et pendant la durée la plus courte possible. Contactez votre médecin ou votre sage-femme si vos douleurs et/ou votre fièvre n'ont pas diminué ou si vous devez prendre le médicament plus souvent.

Le paracétamol passe en quantité négligeable dans le lait maternel lorsqu'il est administré à des doses curatives. Il n'y a aucune preuve pour prouver un effet nocif sur le nourrisson. Pendant la période d'allaitement, il peut être administré dans le strict respect de la dose de traitement quotidienne et de la durée du traitement.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Il n'y avait aucune preuve d'effet indésirable sur l'attention active, l'aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines.
paracétamol Sopharma contient de l'amidon de blé. L'amidon de blé contenu dans ce médicament ne contient que de très petites quantités de gluten et il est peu probable qu'il cause des problèmes si vous souffrez de la maladie cœliaque (intolérance au gluten). Un comprimé ne contient pas plus de 3.6 microgrammes de gluten.

Si vous avez une allergie au blé (une affection autre que la maladie coeliaque), vous ne devez pas prendre ce médicament.

paracétamol Sopharma contient du lactose. Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.

3. Comment prendre Paracétamol Sopharma

Prenez toujours du paracétamol Sopharma exactement comme votre médecin vous l'a dit. Consultez votre médecin ou votre pharmacien en cas de doute. Les comprimés sont pris par voie orale avec suffisamment d'eau. Le comprimé peut être divisé en doses égales.

La dose recommandée est :

Adultes et adolescents de plus de 12 ans : 1 à 2 comprimés 3 à 4 fois par jour.

Maxidose quotidienne de maman pour les adultes - 8 comprimés.

Chez l'adolescent de plus de 12 ans, ne pas prendre plus de 6 comprimés en 24 heures.

Utilisation chez les enfants

Enfants de 6 à 12 ans : 1/2-1 comprimé 3-4″ fois par jour.

Enfants de moins de 6 ans : la forme galénique ne convient pas aux enfants de moins de 6 ans. Il est recommandé que l'intervalle entre 2 réceptions soit de 4 à 6 heures. Si nécessaire, le médicament peut être pris toutes les 4 heures, mais pas plus de 4 fois en 24 heures. La durée du traitement sans consulter un médecin ne doit pas dépasser 3 jours.

Si vous avez pris plus de Paracétamol Sopharma que vous ne devriez

Si vous prenez une dose supérieure à ce qui est nécessaire, les premiers signes d'empoisonnement avec le médicament peuvent apparaître - lourdeur et douleurs abdominales, nausées, vomissements, manque d'appétit, anxiété, malaise général.

Si vous pensez prendre une dose plus importante de paracétamol, demandez immédiatement à votre médecin, même si vous vous sentez bien.

Si vous oubliez de prendre Paracétamol Sopharma

Si vous oubliez une dose, prenez-la dès que possible. S'il est presque l'heure de votre prochaine dose, prenez-la comme d'habitude. Ne prenez pas une double dose pour compenser une dose oubliée.

Si vous avez d'autres questions sur l'utilisation de ce médicament, demandez plus d'informations à votre médecin ou votre pharmacien.

4. Effets secondaires possibles

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

Dans de rares cas (entre 1 et 10 patients sur 10,000 XNUMX), il peut y avoir des manifestations bénignes du tractus gastro-intestinal (nausées, vomissements, douleurs abdominales, diarrhée).

Très rarement (chez moins de 1 patient sur 10,000 XNUMX) peuvent être observés : diminution du nombre de plaquettes dans le sang, diminution du nombre de leucocytes avec augmentation du risque de développer des infections, anémie, réactions allergiques sévères avec difficultés respiratoires et vertiges, manifestations de hypersensibilité de la peau - démangeaisons et éruptions cutanées de nature différente, urticaire. Du côté du système respiratoire - difficulté à respirer chez les patients prédisposés, avec une allergie manifestée à l'acide acétylsalicylique (aspirine) et à d'autres AINS. L'administration prolongée de doses élevées peut entraîner des lésions hépatiques, les premiers symptômes étant des nausées, des vomissements, des sueurs et un malaise général. À fortes doses, une violation de la fonction rénale est possible. Très rarement, des réactions cutanées graves ont été rapportées.

Déclaration des effets indésirables

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Cela inclut tous les effets secondaires possibles non mentionnés dans cette notice. En signalant les effets indésirables, vous pouvez aider à fournir plus d'informations sur la sécurité de ce médicament.

5. Comment conserver Paracétamol Sopharma

Conserver dans l'emballage d'origine à une température inférieure à 25°C. Garder hors de la portée des enfants.

Ne pas utiliser de paracétamol Sopharma après la date de péremption indiquée sur le blister et la boîte. La date d'expiration fait référence au dernier jour de ce mois.

Ne jetez aucun médicament au tout-à-l'égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien comment jeter les médicaments que vous n'utilisez plus. Ces mesures aideront à protéger l'environnement.

6. Contenu de l'emballage et autres informations

Qu'est-ce que le paracétamol Sopharma contient

– La substance active est le paracétamol 500 mg par comprimé.

– Les autres composants sont : povidone K30, lactose monohydraté, amidon de blé, stéarate de magnésium, talc.

Qu'est-ce que le paracétamol Sopharma apparence et contenu de l'emballage

Comprimés plats, blancs à blanc cassé, sans odeur, de forme ronde régulière, avec une barre de cassure et d'un diamètre de 13 mm.
10 comprimés dans une plaquette thermoformée en feuille de PVC solide, incolore et transparente et en feuille d'aluminium ; 1, 2 ou 40 blisters par carton, accompagnés d'une notice. Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.

Titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et fabricant

SOPHARMA AD, Bulgarie

Postez un avis et tentez de gagner l'un des bons d'achat de 50 € tous les mois !

Pour rédiger un avis :

  1. Connexion in your account.
  2. Accédez au(x) produit(s) que vous avez acheté(s).
  3. Faites défiler jusqu'à la section de révision.
  4. Cliquez sur le bouton "Rédiger un avis".
  5. Vous pouvez évaluer le produit et fournir une critique écrite pour partager votre expérience avec d'autres.
Veuillez utiliser la section des critiques uniquement pour les critiques, PAS pour les questions !

Revues

Seulement les clients connecté qui ont acheté ce produit peuvent laisser un avis.