Sopharma – Acetylin Protect 100 mg (30 comprimés)

sopharma shop

Sopharma – Acetylin Protect 100 mg (30 comprimés)

Forme

Les Tablettes

Contenu

Comprimés 30

3,69

Avez-vous trouvé ce produit moins cher?

Vous avez peut-être trouvé ce produit moins cher ailleurs.

Cependant, soyez très prudent car beaucoup de nos produits ont été contrefaits et extrêmement dangereux pour votre santé ! C'est la seule raison pour laquelle ils peuvent vous offrir un prix inférieur !

Soyez très prudent et n'achetez nos produits que sur notre site Web.

Paiements sécurisés avec

Acetylin Protect de la société pharmaceutique Sopharma est un médicament contenant de l'acide acétylsalicylique qui, à fortes doses, abaisse la température corporelle élevée, soulage la douleur et réduit l'inflammation. Il a un effet analgésique, anti-inflammatoire, antipyrétique et anti-agrégant. Applicable au traitement de l'angor instable et de l'infarctus aigu du myocarde aussi souvent que le traitement standard. Le produit convient à la prophylaxie dans les cas suivants : infarctus du myocarde répété, après des interventions chirurgicales et autres sur les vaisseaux sanguins artériels tels que le pontage veineux aortocoronaire (ACVB), l'angioplastie coronarienne transluminale percutanée (ACTP) ; attaques ischémiques transitoires et infarctus cérébral après la manifestation de symptômes prodromiques ; Convient pour réduire le risque d'un premier infarctus du myocarde chez les personnes à risque cardiovasculaire : type diabète sucré, hyperlipidémie, hypertension, obésité, tabagisme, âge avancé.

Disponible en boîte de 30 comprimés.

Composition en 1 comprimé :
L'acide acétylsalicylique 100 mg
Excipients : poudre de cellulose, amidon de maïs, acrylate d'éthyle, polysorbate 80, laurylsulfate de sodium, talc, citrate de triéthyle.

 

Alternative à : Aspirin (Bayer), Bufferin (Dr. Reddy's Laboratories), Anacin (Insight Pharmaceuticals), Disprin (Reckitt Benckiser), Aspro (Bayer), St. Joseph Aspirin (St. Joseph Health Products), Easprin (Wyeth), Ecotrin (GlaxoSmithKline), Halfprin (Major Pharmaceuticals), Zorprin (Bristol-Myers Squibb), Aspiritab (Rising Pharmaceuticals), Miniprin (Pfizer), Aspirtab (Major Pharmaceuticals), Aspergum (Insight Pharmaceuticals), Cama Arthritis Analgésique (Insight Pharmaceuticals)

Utilisation

Destiné à l'administration orale. Les comprimés sont pris avant les repas avec une grande quantité de liquide.

La dose quotidienne recommandée est de 1 comprimé. Pour prévenir une crise cardiaque à répétition, il est recommandé de prendre 3 comprimés par jour.

Il faut savoir que votre médecin peut dans certains cas considérer qu'il est nécessaire de prendre une dose plus élevée ou légèrement plus faible selon la maladie.

Plus d'informations

Ne pas utiliser si :

  • vous êtes allergique à l'acide acétylsalicylique, aux salicylates ou à l'un des autres ingrédients du produit ;
  • vous avez des ulcères gastriques ou duodénaux ou avez récemment eu des saignements du système digestif;
  • vous souffrez d'hémophilie, avez un nombre réduit de plaquettes sanguines ou
  • une autre maladie dans laquelle il y a une tendance à l'hémorragie;
    vous souffrez d'asthme bronchique, surtout s'il est déclenché par la prise de
  • salicylates, médicaments pour le traitement des maladies rhumatismales, autres
  • médicaments pour traiter la douleur et la fièvre;
  • vous êtes actuellement traité par du méthotrexate à forte dose.

Ce produit ne doit pas être utilisé pendant le premier et le dernier trimestre de la grossesse, ainsi que chez les enfants de moins de 12 ans, sauf si votre médecin vous a prescrit un traitement avec ce produit.

Accorder une attention particulière:
si vous prenez des médicaments pour réduire la coagulation du sang, car le risque de saignement augmente ;
vous avez eu des ulcères gastriques et duodénaux ou des saignements du système digestif;
vous souffrez d'une allergie, incl. et aux médicaments ;
vous avez une maladie des reins ou du foie.

Prise d'autres médicaments :
Ce produit ne doit pas être utilisé lorsque vous êtes traité avec du méthotrexate à forte dose. Il doit être utilisé avec prudence lors d'un traitement simultané avec des produits qui réduisent la coagulation du sang, des médicaments contenant de l'acide acétylsalicylique ou d'autres salicylates en raison du risque plus élevé de saignement.

L'acide acétylsalicylique peut modifier les effets des médicaments pour le traitement de la goutte, de certains produits pour le traitement des maladies cardiaques, des glucocorticoïdes, de l'acide valproïque.
Si vous prenez des médicaments pour le traitement du diabète sucré, incl. insuline il faut savoir qu'il est possible que le taux de sucre dans le sang diminue, il est donc conseillé de consulter un médecin qui évaluera si une modification de la posologie de ces médicaments est nécessaire.

Prise avec des aliments et des boissons :
Lorsque vous prenez ce produit, vous ne devez pas consommer d'alcool, car le risque de dommages à l'estomac et aux intestins est plus élevé.

La grossesse et l'allaitement:
Le produit ne doit pas être utilisé pendant les trois premiers mois de la grossesse car il peut causer des dommages au fœtus. S'il est appliqué dans les trois derniers mois, le risque de retard d'accouchement, ainsi que d'hémorragies chez la mère et le nouveau-né, augmente.
L'acide acétylsalicylique est excrété dans le lait maternel. S'il est nécessaire de prendre le produit plus longtemps ou à des doses plus élevées, il est recommandé d'arrêter l'allaitement pendant la durée du traitement avec le produit.

Effets indésirables:
Problèmes gastro-intestinaux:
Fréquent - douleurs abdominales, brûlures d'estomac, éructations et brûlures derrière le sternum, nausées, vomissements, gonflement et inconfort dans l'abdomen.
Peu fréquent – ​​vomissements de sang, présence de sang dans les selles, ulcères de l'estomac et du duodénum.

Affections biliaires-hépatiques :
Cas isolés de troubles de la fonction hépatique lors de l'utilisation d'Acetylin Protect.

Troubles du système nerveux :
Peu fréquent – ​​étourdissements, acouphènes, maux de tête, somnolence.

Troubles du système sanguin et lymphatique :
Fréquent – ​​diminution du nombre de plaquettes, ce qui augmente le risque de saignement ou d'ecchymose.

Troubles rénaux et urinaires :
Rare – suppression des fonctions rénales
Inconnu – dommages aux tissus rénaux.

Troubles du système immunitaire :
Fréquent – ​​urticaire, éruption cutanée et démangeaisons, asthme, réaction allergique grave provoquant un gonflement du visage ou de la gorge

Tests de laboratoire
Très rare - augmentation des valeurs d'acide urique et d'urée.

Dépliant patient

ACETYLIN PROTECT comprimés 100 mg * 30 SOPHARMA

Notice : informations patient

Acetylin Protect 100 mg comprimés gastro-résistants Acetylin® Protect 100 mg comprimés gastro-résistants

l'acide acétylsalicylique

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

Prenez toujours ce médicament exactement comme décrit dans cette notice ou comme votre médecin, pharmacien ou infirmier/ère vous l'a indiqué.

  • Conservez cette notice. Vous devrez peut-être le relire.
  • Si vous avez besoin de plus d'informations ou de conseils, demandez conseil à votre pharmacien.
  • Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, pharmacien ou infirmier/ère. Cela inclut tous les effets secondaires possibles non mentionnés dans cette notice. Voir rubrique 4.
  • Si vous ne vous sentez pas mieux ou si votre état s'aggrave, vous devez consulter un médecin.

Que contient ce dépliant

1. Qu'est-ce qu'Acetylin Protect et dans quel cas est-il utilisé
pour 2. Quelles sont les informations à connaître avant d'utiliser Acetylin Protect
3. Comment prendre Acetylin Protect
4. Effets secondaires possibles
5. Comment conserver Acetylin Protect
6. Contenu de l'emballage et autres informations

1. Qu'est-ce qu'Acetylin Protect et dans quel cas est-il utilisé

Acetylin Protect est un médicament qui contient de l'acide acétylsalicylique. À fortes doses, il soulage la douleur et réduit l'inflammation, abaisse la température corporelle accrue. Administré à des doses plus faibles, il réduit la capacité des plaques de sang (plaquettes) à se coller entre elles et aux parois des vaisseaux sanguins, entraînant une diminution du risque de caillots sanguins (thrombi).

Acetylin Protect est utilisé pour traiter les crises cardiaques aiguës et certains types d'angor en même temps que d'autres médicaments.
Il est utilisé pour prévenir la récurrence des crises cardiaques, des accidents vasculaires cérébraux (AVC) dus à un apport sanguin insuffisant au cerveau, ainsi que pour réduire le risque de caillots sanguins lors d'opérations et de tests de vaisseaux sanguins.
Il convient aux personnes à haut risque de crise cardiaque, par exemple les patients souffrant d'hypertension artérielle, de diabète sucré, d'hypercholestérolémie, d'obésité, ainsi que chez les fumeurs et les personnes âgées.

2. Quelles sont les informations à connaître avant d'utiliser Acetylin Protect

Ne pas utiliser Acetyln Protect :

  • Si vous êtes allergique (hypersensible) à l'acide acétylsalicylique, aux salicylates ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament (mentionnés dans la rubrique 6).
  • Si vous avez un ulcère gastrique ou duodénal ou si vous avez récemment eu des saignements de votre système digestif.
  • Si vous souffrez d'hémophilie (une maladie héréditaire caractérisée par un trouble de la coagulation sanguine), si vous avez un nombre réduit de plaquettes sanguines (plaquettes) ou toute autre affection ayant tendance à hémorragie.
  • Si vous souffrez d'asthme bronchique (essoufflement, toux), en particulier s'il est causé par des salicylates, des médicaments pour traiter les maladies rhumatismales, d'autres médicaments pour traiter la douleur et la fièvre.
  • Si vous êtes actuellement traité par le méthotrexate à fortes doses.
  • Au cours des trois derniers mois de grossesse.
  • Chez les enfants de moins de 12 ans.

Avertissements et precautions

  • Adressez-vous à votre médecin, pharmacien ou infirmier/ère avant d'utiliser Acetylin Protect :
  • Si vous prenez des médicaments pour réduire la coagulation du sang (appelés anticoagulants), car le risque de saignement augmente.
  • Si vous avez eu un ulcère de l'estomac et du duodénum ou des hémorragies du système digestif.
  • Si vous êtes allergique aux anti-inflammatoires non stéroïdiens (indométhacine, ibuprofène, kétoprofène, diclofénac) ou à d'autres atopiques,
  • Si vous avez une maladie rénale ou hépatique.

Vous devez toujours faire attention à savoir si d'autres médicaments que vous utilisez actuellement contiennent de l'acide acétylsalicylique, car il est possible que la quantité totale de tous les produits pris soit supérieure à la dose recommandée. Ceci est particulièrement important lorsque le produit est administré dans l'enfance,L'acide acétylsalicylique peut provoquer des difficultés respiratoires à la suite d'un spasme des bronches, accompagné de toux, de démangeaisons, d'éruptions cutanées ou d'autres réactions allergiques. Dans ces cas ou si vous soupçonnez qu'une réaction allergique se développe,
vous devez arrêter de prendre le produit et consulter un médecin. Ce risque est plus important chez les personnes souffrant d'asthme, de rhume des foins, celles qui ont des polypes dans le nez ou certaines maladies pulmonaires chroniques, ainsi que chez les personnes souffrant d'urticaire ou d'autres maladies cutanées allergiques. L'acide acétylsalicylique peut entraîner une augmentation des saignements et des saignements pendant et après la chirurgie, incl. lors de l'extraction d'une dent. Si vous souffrez de goutte, le produit peut provoquer une crise, car il réduit l'excrétion d'acide urique de l'organisme.

Enfants et adolescents

Le produit doit être utilisé avec prudence chez les enfants car il peut provoquer le syndrome de Reye (maladie très rare avec vomissements, somnolence, perte de conscience et coma).

Autres médicaments et Acetyline Protect

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

Ce produit ne doit pas être utilisé lorsqu'il est traité avec du méthotrexate à fortes doses. La prudence s'impose en cas de co-administration avec des produits réduisant la coagulation sanguine (anticoagulants coumariniques, héparine), des médicaments contenant de l'acide acétylsalicylique ou d'autres salicylates en raison du risque accru de saignement. Le métamizole (une substance qui réduit la douleur et la fièvre) peut réduire l'effet de l'acide acétylsalicylique sur l'agrégation plaquettaire (agglutination des cellules sanguines et coagulation du sang), lorsqu'il est pris en même temps. Par conséquent, cette association doit être utilisée avec prudence chez les patients prenant de l'aspirine à faible dose pour la cardioprotection (prévention).
L'acide acétylsalicylique peut modifier les effets des médicaments pour traiter la goutte, certains produits pour traiter les maladies cardiaques (par exemple la digoxine), les glucocorticoïdes (analogues synthétiques des hormones sécrétées par la glande surrénale), l'acide valproïque (pour traiter l'épilepsie).
Si vous prenez des médicaments pour traiter le diabète sucré, incl. l'insuline, il faut savoir qu'il est possible de faire baisser le taux de sucre dans le sang, il est donc souhaitable de consulter un médecin qui décidera si une modification de la posologie de ces médicaments est nécessaire,

Acétyline Protect avec de la nourriture, des boissons et de l'alcool

Lorsque vous prenez ce produit, vous ne devez pas consommer d'alcool, car le risque de dommages à l'estomac et aux intestins est plus élevé.

Fertilité, grossesse et allaitement

Si vous êtes enceinte ou si vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou prévoyez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament.

Grossesse

Acetylin Protect ne doit pas être utilisé au cours des trois premiers mois de la grossesse car cela peut entraîner des dommages pour le fœtus.

Acetylin Protect ne doit pas être utilisé au cours des trois derniers mois de la grossesse car il augmente le risque de retard de travail ainsi que de saignement chez la mère et le nouveau-né.

Lactation

L'acide acétylsalicylique est excrété avec le lait maternel. S'il est nécessaire de prendre le produit plus longtemps ou à des doses plus élevées, il est conseillé d'interrompre l'allaitement pendant la durée du traitement avec le produit.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Il n'y a aucune preuve d'effet indésirable du produit sur l'aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines.

Acetylin Protect contient du lactose

Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, demandez conseil à votre médecin avant de prendre ce produit.

3. Comment prendre Acetylin Protect

Utilisez toujours ce médicament exactement comme décrit dans cette notice ou comme vous l'avez dit à votre médecin ou votre pharmacien. Consultez votre médecin ou votre pharmacien en cas de doute.

Le produit est destiné à une administration orale. Les comprimés sont pris avant les repas avec une plus grande quantité de liquide.

La dose quotidienne recommandée est de 1 comprimé.
Pour prévenir une deuxième crise cardiaque, il est recommandé de prendre 3 comprimés par jour.
Vous devez savoir que votre médecin peut dans certains cas considérer que vous devez prendre une dose plus élevée ou légèrement plus faible selon la maladie.

Si vous avez utilisé plus d'Acetyline Protect que vous n'auriez dû

Si vous avez utilisé plus que cette dose, vous devez contacter votre médecin ou votre pharmacien pour obtenir des conseils.
Un surdosage (par traitement ou accidentel) d'acide acétylsalicylique peut entraîner une intoxication qui peut être grave chez les personnes âgées et les jeunes enfants, et dans certains cas peut avoir une issue fatale. Le plus souvent, des acouphènes, des troubles auditifs, des maux de tête, des étourdissements, une confusion surviennent.
Si, au cours du traitement, la température corporelle augmente de manière significative, une respiration rapide se produit, une diminution significative de la pression artérielle, la respiration devient difficile, il est nécessaire de consulter immédiatement un médecin ou de se rendre dans l'établissement médical le plus proche. En cas de surdosage, le produit doit être arrêté immédiatement, des vomissements doivent être provoqués, du charbon actif et d'autres agents appropriés doivent être administrés, ainsi que des solutions eau-sel.

Si vous oubliez de prendre Acetylnn Protect

Si vous oubliez de prendre une dose, faites-le dès que possible après vous en être souvenu afin que le médicament puisse avoir l'effet escompté. Prenez la prochaine dose régulière à l'heure habituelle.

Ne prenez pas de dose double pour compenser une dose oubliée.

Si vous avez d'autres questions sur l'utilisation de ce médicament, demandez conseil à votre médecin, pharmacien ou infirmier/ère,

4. Effets secondaires possibles

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

Acetylin Protect est généralement bien toléré.

Les effets indésirables sont classés par fréquence comme suit :

  • Fréquents (peuvent toucher jusqu'à 1 personne sur 10) : douleurs abdominales* brûlures d'estomac, éructations et brûlures derrière le sternum, nausées, vomissements, ballonnements et malaise au niveau de l'abdomen, diminution du nombre de plaquettes (plaquettes sanguines), ce qui augmente le risque de saignements ou d'ecchymoses, urticaire (urticaire), éruptions cutanées et démangeaisons, réaction allergique grave entraînant des difficultés respiratoires ou des étourdissements, asthme, réaction allergique grave provoquant un gonflement du visage ou de la gorge.
  • Peu fréquents (peuvent affecter jusqu'à 1 personne sur 100) : vomissements de sang, présence de sang dans les selles, ulcères de l'estomac et du duodénum (plus fréquents lors de la prise de doses élevées), étourdissements, acouphènes, maux de tête, somnolence (habituellement observés en cas de surdosage ).
  • Rare (peut affecter jusqu'à 1 personne sur 1,000 XNUMX) : suppression de la fonction rénale.
  • Très rare (peut affecter jusqu'à 1 personne sur 10,000 XNUMX) : augmentation de l'acide urique et de l'urée.
  • Fréquence indéterminée (la fréquence ne peut être déterminée sur la base des données disponibles) : cas isolés de troubles de la fonction hépatique, lésions du tissu rénal.

Déclaration des effets indésirables

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Cela inclut tous les effets secondaires possibles non mentionnés dans cette notice. En signalant les effets indésirables, vous pouvez aider à fournir plus d'informations sur la sécurité de ce médicament.

5. Comment conserver Acetylin Protect

Conserver dans l'emballage d'origine à une température inférieure à 25°C. Garder hors de la portée des enfants.

Ne pas utiliser Acetylin Protect après la date de péremption mentionnée sur la boîte.
La date d'expiration fait référence au dernier jour de ce mois.
Le produit ne doit pas être utilisé si vous détectez des changements dans l'apparence des comprimés.

Ne jetez aucun médicament au tout-à-l'égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien comment jeter les médicaments que vous n'utilisez plus. Ces mesures aideront à protéger l'environnement.

6. Contenu de l'emballage et autres informations

Ce que contient Acetylin Protect

  • Substance active dans un comprimé : acide acétylsalicylique 100 mg.
  • Les autres ingrédients sont:

Noyau du comprimé - lactose monohydraté ; la cellulose microcristalline; silice colloïdale anhydre; purée de pomme de terre.

Coque gastro-résistante – talc ; triacétine; copolymère d'acide méthacrylique - acrylate d'éthyle (1:1); eau purifiée.

Qu'est-ce qu'Acetylin Protect et contenu de l'emballage extérieur

Les comprimés gastro-résistants Acetylin Protect sont des comprimés blancs ronds et biconvexes.

10 (dix) comprimés gastro-résistants sont conditionnés sous blisters PVC/Al.
3 (trois) plaquettes de 10 comprimés gastro-résistants et une notice sont placés dans une boîte en carton.

Titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et fabricant

Sopharma AD, Bulgarie

Postez un avis et tentez de gagner l'un des bons d'achat de 50 € tous les mois !

Pour rédiger un avis :

  1. Connexion in your account.
  2. Accédez au(x) produit(s) que vous avez acheté(s).
  3. Faites défiler jusqu'à la section de révision.
  4. Cliquez sur le bouton "Rédiger un avis".
  5. Vous pouvez évaluer le produit et fournir une critique écrite pour partager votre expérience avec d'autres.
Veuillez utiliser la section des critiques uniquement pour les critiques, PAS pour les questions !

Revues

Seulement les clients connecté qui ont acheté ce produit peuvent laisser un avis.